• Методический совет

Методический совет создается в целях координации методической работы в школе и является постоянно действующим совещательным органом при координаторе по УВР школы.

Методический совет способствует решению психолого-педагогических проблем деятельности школы и содействует комплексному развитию учебно-воспитательной системы школы.

Главные задачи Методического Совета

Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.

Осуществление планирования и разработка приоритетных для школы направлений методической деятельности.

Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.

Содействие реализации основных направлений Концепции модернизации российского образования.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);

- Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);

- Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);

- Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);

- Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Взаимодействие методического совета со школьными методическими объединениями, творческой группой, временными творческими объединениями носит характер интегративного управления.

Содержание работы Методического совета

Осуществление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка результатов методической работы.

Координация деятельности школьных методических объединений, творческих групп с целью развития методического обеспечения образовательного процесса.

Организация взаимодействия школы с муниципальной методической службой.

Рассмотрение и принятие рабочих программ по предметам учебного плана школы и плана внеурочной деятельности.

Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей школы, организация конкурсов профессионального мастерства, участие в аттестации педагогических кадров.

Создание условий для развития творческой инициативы и методического мастерства учителей, организация повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения.

Согласование документов научно-методического направления.

Митина Татьяна Николаевна.
    krp-hkola@mail.ru